您的位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

埇桥区针对近期境外返乡留学生具体隔离政策的相关问题

信件编号: 20210517001 来信时间: 2021-05-17
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 尊敬的领导您好!我是宿州市埇桥区市民,受朋友委托询问一些关于埇桥区境外返乡人员隔离政策的问题。我朋友于2020年10月赴英国留学,2021年7月12日结业回国(回国后需先抵达上海做核酸检测并进行暂定14天的集中隔离,隔离后返埇),但对于返埇后具体的隔离政策不是很了解,想知道埇桥区现在针对境外返乡人员有何具体政策?返乡后需要进行二次隔离么?如需隔离具体是多少天?隔离形式是采取集中定点隔离还是回家自行隔离?烦请领导给予答复,谢谢!
回复单位: 宿州市埇桥区卫生健康委员会
答复情况:
答复单位:宿州市埇桥区卫生健康委员会    答复时间:2021-05-17

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

由于国内屡次发生境外返回人员在口岸集中隔离14天后返回居住地再次出现核酸检测阳性或发病的情况,目前埇桥区对在外地完成集中隔离14天的境外返埇人员,返回后第一时间向所在的村、社区报备,为保障返埇人员及其家人的身体健康和生命安全,降低感染风险,通过村、社区评估不具备居家隔离条件的(有独立房间和卫生间)需要进行7天的免费集中隔离医学观察。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意