您的位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

给刚出生的孩子交医疗保险

信件编号: 20210628001 来信时间: 2021-06-28
信件类型: 我要咨询 姓名: 纪****
内容: 孩子出生两天,已办理出生证明,交医疗保险还需要哪些材料和程序
回复单位: 宿州市埇桥区医疗保障局
答复情况:
答复单位:宿州市埇桥区医疗保障局    答复时间:2021-06-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!  
根据《宿州市埇桥区人民政府办公室关于做好2021年城乡居民基本医疗保险征缴工作的通知》(埇政办明电[2020]7号)规定,新生儿执行“落地”参保政策,新生儿自出生之日起3个月内完成参保缴费,自出生之日起享受当年居民医保待遇。目前城乡居民新生儿参保有两种方式:1、线上缴费。反映人可在宿州医保微信公众号新生儿参保模块进行缴费,待市医保局审核通过后即可正常使用。2、线下缴费。反映人携带孩子户口本到埇桥区政务服务大厅地税局25号窗口办理新生儿参保业务,缴费后即可正常使用。 如还有其他问题,欢迎致电:0557-3705066。 
感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意