您的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱

上海(青浦区)返宿州埇桥区需要隔离吗?

信件编号: 20210814001 来信时间: 2021-08-14
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 老师好!请问:今日由上海(常驻青浦区、目前低风险区域)驾车返户籍地:宿州埇桥区三八街道银河社区;(1)持绿码、(2)48小时内核酸检测报告、(3)科兴疫苗注射记录;需要居家隔离吗?请老师明示!感谢!盼望!
回复单位: 宿州市埇桥区卫生健康委员会
答复情况:
答复单位:宿州市埇桥区卫生健康委员会    答复时间:2021-08-16

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

针对中高风险地区来埇人员,我区按省市有关文件通知要求严格执行疫情防控措施。

对低风险地区有本地疫情发生的市内来(返)宿人员,必须持有48小时内核酸检测阴性证明和健康码绿码,来(返)宿后需主动报备,实施7天居家健康监测,由社区落实“四个一”的健康管理措施。

如您来自低风险没有疫情发生的地区,自行开车返宿并持有48小时内核酸检测阴性证明和健康码绿码,主动向社区报告,主动进行7天的居家自我健康监测,每日测量体温,期间尽量减少外出和聚集性活动,如出现发热、干咳、乏力、咽痛、嗅(味)觉减退、腹泻等症状,请立即到就近的发热门诊就诊,主动、如实告知个人旅居史、活动史等,就诊过程中全程佩戴口罩。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意