您当前的位置:首页 > 宿州市城市管理局埇桥分局信息公开制度
字体大小:【    】打印

埇桥区城市管理局网络问政工作制度

文章来源: 宿州市城市管理局埇桥分局发表时间:2015-03-25 10:49
字体大小:【    】打印

埇桥区城市管理局网络问政工作制度

网络问政是市委、市政府科学决策、民主执政的一项创新。为切实保障人民群众的知情权、参与权、监督权,让更多惠民声音落到实处,进一步畅通网络民意表达渠道,密切党群政群关系,提升城市管理执法新形象,扎实推进和谐社会建设,有效推进局网络问政工作的开展,特制订如下工作制度。

一、对市、区领导在网络信息上的批示,局领导小组办公室要根据区政府网络问政工作办公室的要求,按照工作分工督促相关股室和单位及时处理落实,将处理情况及时上报,向网民反馈。

二、及时查询。局网络问政办公室每天要安排专人上网, 查阅和浏览市、区政府门户网站,对网民普遍关注的、涉及本部门的问题及时进行督办处理。发现重要信息、敏感信息要及时编发、报送局领导,进行分析、追踪和应对,影响重大的要上报区委、区政府及上级部门。

三、交办受理。根据领导指示精神和文件、查办件内容,办公室确定承办单位和办理要求,发出督促办理通知,并将文件、查办件转给承办单位、部门办理,然后跟踪检查催办。

四、检查催办。跟踪检查事项办理进度,督促承办股室和单位抓紧办理,综合协调解决办理过程中的问题和矛盾。对执行、办理事项中出现的梗阻现象,根据职能和领导授权,会同有关股室和单位理顺关系,解决问题和矛盾,推进决策和各项工作的落实,限期完成交办事项。

五、对网民提出的比较复杂或者涉及多部门的问题,由办公室、执法督察股牵头协调处理,并将办理情况回复网民。

六、反馈报告。将办理情况、办理过程中需要请示的问题以及办理结果按时限要求向交办部门或领导做出反馈。

七、及时回复。通过区政府网络问政工作办公室对网民所提问题进行回复。回复时限:在3个工作日内。对网民问题的处理和回复情况,要形成月报存档备查。

八、办结归档。将已办结的督查催办事项的有关材料整理归档。


扫一扫在手机打开当前页